Portekizce

A figura representa a hipótese mais aceita para explicar o mecanismo de condução da seiva orgânica nas plantas vasculares.

Na figura, o número a) 0 corresponderia às folhas, e a interrupção do fluxo em 0 determinaria a morte das raízes, representadas em 0. b) 0 corresponderia ao xilema, e lesões nesse tecido representariam a morte das folhas, representadas em 0. c) 0 corresponderia às raízes, que enviam seiva orgânica para os demais tecidos através do floema, representado pelo fluxo em 0. d) 0 corresponderia ao floema, através do qual as raízes, representadas em 0, recebem os açúcares sintetizados em 0. e) 0, que aponta para as paredes dos balões 0 e 0, corresponderia ao esclerênquima, o principal tecido de sustentação nos vegetais, sem o qual não haveria suporte físico para os fluxos representados em 0 e 0.

Türkçe

Şekil, vasküler bitkilerde organik özün iletim mekanizmasını açıklayan en kabul edilen hipotezi temsil etmektedir.

Şekilde, a) 0 sayısı yapraklara karşılık gelecek ve 0'de akışın kesilmesi 0'te temsil edilen kök ölümünü belirleyecektir. B) 0 ksilime karşılık gelecek ve bu dokudaki lezyonlar 0'te temsil edilen yaprakların ölümünü temsil edecektir. c) 0, 0'te akışla temsil edilen floem yoluyla diğer dokulara organik özsu gönderen köklere karşılık gelir. d) 0, 0'de temsil edilen köklerin 0'te sentezlenen şekerleri aldığı floraya karşılık gelir. ve Balon 0 ve 0'ün duvarlarına işaret eden 0, sebzelerdeki ana destekleyici doku olan sklerenkimaya karşılık gelecektir, bu olmadan 0 ve 0'te temsil edilen akışlar için fiziksel bir destek olmayacaktır.

Çevirmek istediğiniz metni girin: (5000 karakter kaldı)

Portekizce
Türkçe

İçindekiler

Profesyonel çeviri:
Kullanım SözleşmesiSitene Ekle